Застройщики будут придерживать старт продаж квартир в новых жилых комплексах.

 

Сообщений о старте продаж квартир в новых жилых комплексах в ближайшее время станет меньше. В ситуации неопределённости со спросом застройщики будут придерживать вывод на рынок новых проектов. Пока сосредоточившись на продаже квартир в тех домах, возведение которых к настоящему моменту уже началось.

Строительные компании вернутся к активному запуску новых проектов, только если станет понятно, что построенное жилье будет обеспечено спросом. В настоящий момент из-за роста первоначального взноса по льготной ипотеке и ужесточения подхода к оценке заемщиков спрос на первичном рынке значительно сократился.

Из-за изменения условий льготных программ в декабре прошлого года и новых требований к платежеспособности заемщиков значительная часть тех, кто нуждается в приобретении жилья, лишились возможность взять ипотеку на первичном рынке. И пока непонятно, смогут ли новые льготные программы, которые должны прийти на смену массовой льготной ипотеке, привлечь на первичный рынок достаточное количество новых покупателей. Пока спрос на новостройки поддерживают сами застройщики, разрабатывая самостоятельно или совместно с банками различные акции и программы, которые призваны сделать получение ипотеки более доступным для покупателей.

Напомним, застройщики активно запускали новые проекты в период активного спроса на рынке жилья осенью прошлого года. Тогда строительные компании ускорили старт продаж в новых жилых комплексах. Чтобы привлечь к себе покупателей, вышедших в это время на рынок, они выставляли на продажу квартиры в новых проектах, которые, как первоначально предполагалось, должны были выйти на рынок гораздо позднее. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *